Calendario esami di recupero giudizio sospeso - integrativi

 

CALENDARIO ESAMI DI RECUPERO GIUDIZIO SOSPESO 2018-2019

Sede MARAZZI

 

GIORNO

MATERIA

CLASSE

ORA

Martedì 27 AGOSTO

TIC

2A PAM

8:30 / 10:30

Laboratorio Meccanico

3A PMM

8:30 / 10:30

Laboratorio moda

3A PTS

8:30 / 10:30

Storia

2A PAM 4A PMM

8:30 / 10:30

Matematica

3A PAE 3A PMM 3A PTS

8:30 / 10:30

Laboratorio elettronica - elettrica

3A PAE

10:30 / 12:30

Tecnologie e tecnica di rapp. grafica

2A PAM 2B PAM

10:30 / 12:30

Geografia

2A PAM

10:30 / 12:30

Storia

3A PMM 3A PTS

10:30 / 12:30

Matematica

4A PTS

4A PAE 4A PMM 2A PIA

10:30 / 12:30

 

GIORNO

MATERIA

 

ORA

Mercoledì 28 AGOSTO

Inglese

2A PAM 2B PAM 3A PMM 3A PTS 4A PTS

8:30 / 10:30

Tecnologia meccanica e applicazioni

3A PAE 3A PMM 4A PMM

8:30 / 10:30

Tecnologia elettrica/elettronica

3A PMM 4A PAE

10:30 / 12:30

Diagnostica e manutenzione

3A PMM 4A PMM

10:30 / 12:30

 

 

Sede Sraffa serale

GIORNO

MATERIA

ORA

Mercoledì 28 AGOSTO

Francese

18:30 / 19:30

Diritto ed economia

18:30 / 19:30

Laboratorio accoglienza turistica

19:30 / 20:30

Storia

19:30 / 20:30

Inglese

20:30 / 21:30

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

Giovedì 29 AGOSTO

Matematica

18:30 / 19:30

Tecniche professionale dei servizi commerciali

19:30 / 20:30

 

Sede Sraffa diurno

GIORNO

MATERIA

ORA

Martedì 27 AGOSTO

Scienze della terra / biologia

8:30 / 10:00

Igiene e cultura medico sanitaria

8:30 / 10:00

Arte e territorio

8:30 / 10:00

Laboratorio di sala e vendita

8:30 / 10:00

Laboratorio di enogastronomia

8:30 / 10:00

Ottica

8:30 / 10:00

Scienze fisiche

8:30 / 10:00

  • Diritto ed economia (biennio)

  • Diritto e LSS (corso socio sanitario)

  • Diritto e Leg. turistica (corso turismo) Diritto ed economia (triennio servizi

    commerciali)

10:15 / 11:45

Scienze motorie

10:15 / 11:45

Spagnolo

10:15 / 11:45

Scienze chimiche

12:00 / 13:30

Inglese

12:00 / 13:30

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

Mercoledì 28 AGOSTO

Italiano

8:30 / 10:30

Francese

10:45 / 12:15

  • Scienza degli alimenti

  • Scienza e cultura dell’alimentazione

12:30 / 14:00

 

GIORNO

MATERIA

ORA

Giovedì 29 AGOSTO

  • Economia aziendale

  • Tecniche prof. servizi commerciali

  • Diritto e tecniche amm. struttura

    ricettiva

  • Discipline turistiche aziendali

8:30 / 10:00

Storia

10:15 / 11:45

Matematica

12:00 / 13:30

 

Gli esiti saranno resi noti sabato 31 agosto.

IN CASO DI ASSENZA PER GRAVI E CERTIFICATI MOTIVI DI SALUTE, LA SESSIONE STRAORDINARIA SI SVOLGERA' il 9 e il 10 SETTEMBRE 2018.

 

CALENDARIO   ESAMI INTEGRATIVI  A.S. 2019/2020 DIURNO

GIORNO

MATERIA

ORA

SEDE

CLASSI

 

 

 

Martedì

3 SETTEMBRE

 

  1. DIRITTO ED ECONOMIA (biennio tutti gli indirizzi)
  2. DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICA (indirizzo turismo)
  3. DIRITTO/ECONOMIA (indirizzo commerciale)
  4. DIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO-SANITARIA APPLICATA (indirizzo servizi socio-sanitari)

8:30 / 10:00

Sraffa

tutte

 

TECNOLOGIA E TECNICA DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA

8:30 / 10:30

Marazzi

2PNM

2PNA

3PMM

3PAE

3PTS

 

LABORATORIO ED ESERCITAZIONI

8:30 / 10:30

Marazzi

4PMM

4PAE

4PTS

5PMM

5PAE

5PTS

 

LABORATORIO ED ESERCITAZIONI

10:30 / 12:30

Marazzi

2PNM

2PNA

3PMM

3PAE

3PTS

 

FRANCESE

10:15 / 11:45

Sraffa

tutte

 

TECNOLOGIA MECCANICA

10:30 / 12:30

Marazzi

4PMM

4PAE

5PMM

5PAE

 

PROGETTAZIONE TESSILE

10:30 / 12:30

Marazzi

4PTS

5PTS

 

LABORATORIO ENOG.-SETTORE CUCINA

12:00 / 13:30

Sraffa

tutte

  1. IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA
  2. ANATOMIA, FISIOLOGIA, IGIENE
  3. DISCIPLINE SANITARIE

ARTE E TERRITORIO

 

SPAGNOLO

14:00 / 15:30

Sraffa

tutte

RAPPRESENTAZIONE E MODELLAZIONE ODONTOTECNICA

OTTICA

LABORATORIO ACCOGLIENZA TURISTICA

 

GIORNO

MATERIA

ORA

SEDE

CLASSI

 

Mercoledì

4 SETTEMBRE

 

FISICA

8:30 / 9:30

Sraffa

tutte

 

 

 

CHIMICA

9:45 / 10:45

Sraffa

tutte

FISICA E CHIMICA

8:30 / 9:30

Marazzi

2PNM

2PNA

 

TECNOLOGIE DI DIAGNOSTICA E MANUTENZIONE

8:30 / 10:30

Marazzi

4PMM

4PAE

5PMM

5PAE

 

TECNOLOGIE E TECNICHE ELETTRICHE/ELETTRONICHE

10:30 / 12:30

Marazzi

4PMM

4PAE

5PMM

5PAE

 

  1. SCIENZE UMANE E SOCIALI (indirizzo sociale biennio)
  2. PSICOLOGIA GENERALE E APPLICATA (indirizzo sociale triennio)
  3. TECNICHE DI COMUNICAZIONE (indirizzo commerciale)

11:00 / 12:30

Sraffa

tutte

 

METODOLOGIE OPERATIVE

12:45 / 14:15

Sraffa

tutte

  1. SCIENZA DEGLI ALIMENTI
  2. SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONE

ESERCITAZIONI DI LENTI OFTALMICHE

ESERCITAZIONI DI LABORATORIO DI ODONTOTECNICA

SCIENZE MOTORIE

Sraffa

tutte

 

EDUCAZIONE MUSICALE

14:30 / 15:30

Sraffa

tutte

 

GIORNO

MATERIA

ORA

SEDE

CLASSI

Giovedì

5 SETTEMBRE

  1. ECONOMIA AZIENDALE (biennio indirizzo turistico)
  2. DISCIPLINE TURISTICHE E AZIENDALI (triennio indirizzo turistico)
  3. DIRITTO E TEC. AMMI. DELLA STRUTTURA RICETTIVA (indirizzo servizi per l'enogastronomia)
  4. TECNICHE PROF. DEI SERVIZI COMMERCIALI (indirizzo servizi commerciali)
  5. TECNICA AMMINISTRATIVA E EC. SOCIALE (indirizzo servizi socio- sanitari)

8:30 / 10:00

Sraffa

tutte

 

LAB. ENOG.-SETTORE SALA E VENDITA

10:15 / 11:45

Sraffa

tutte

INFORMATICA E LABORATORIO

Sraffa

tutte

 

MATEMATICA

12:00 / 13:30

Sraffa

tutte

 

GIORNO

MATERIA

ORA

SEDE

CLASSI

Venerdì

6 SETTEMBRE

ELEMENTI DI STORIA DELL'ARTE

8:30 / 9:30

Sraffa

tutte

 

SCIENZE DELLA TERRA/BIOLOGIA

9:45 / 11:15

Sraffa

tutte

 

GEOGRAFIA

12:00 / 13:00

Sraffa

tutte

INGLESE

13:15 / 14:45

Sraffa

tutte

 

 

Scarica i calendari in formato PDF

 

 


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.