Calendario esami integrativi e di idoneità

CALENDARIO ESAMI INTEGRATIVI DIURNO

A.S. 2018/2019

 

GIORNO

MATERIA

ORA

Lunedì

3 SETTEMBRE

 

1.   DIRITTO ED ECONOMIA (biennio tutti gli indirizzi)

2.   DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICA (indirizzo turismo)

3.   DIRITTO/ECONOMIA (indirizzo commerciale)

4.   DIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO-SANITARIA APPLICATA (indirizzo servizi socio-sanitari)

8:30 / 9:30

 

FRANCESE

9:45 / 10:45

 

LABORATORIO ENOG.-SETTORE CUCINA

11:00 / 12:00

1.   IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA

2.   ANATOMIA, FISIOLOGIA, IGIENE

3.   DISCIPLINE SANITARIE

 

SPAGNOLO

12:15 / 13:15

RAPPRESENTAZIONE E MODELLAZIONE ODONTOTECNICA

OTTICA

LABORATORIO ACCOGLIENZA TURISTICA

12:15 / 14:15

 

GEOGRAFIA

14:00 / 15:00

INGLESE

15:00 / 16:00

 

 

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

 

Martedì

4 SETTEMBRE

 

FISICA

8:30 / 9:30

 

CHIMICA

9:45 / 10:45

 

1.   SCIENZE UMANE E SOCIALI (indirizzo sociale biennio)

2.   PSICOLOGIA GENERALE E APPLICATA (indirizzo sociale triennio)

3.   TECNICHE DI COMUNICAZIONE (indirizzo commerciale)

11:00 / 12:00

 

METODOLOGIE OPERATIVE

12:15 / 13:15

1.   SCIENZA DEGLI ALIMENTI

2.   SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONE

ESERCITAZIONI DI LENTI OFTALMICHE

ESERCITAZIONI DI LABORATORIO DI ODONTOTECNICA

SCIENZE MOTORIE

 

EDUCAZIONE MUSICALE

14:00 / 15:00

ELEMENTI DI STORIA DELL'ARTE

15:00 / 16:00

GIORNO

MATERIA

ORA

Mercoledì

5 SETTEMBRE

1.   ECONOMIA AZIENDALE (biennio indirizzo turistico)

2.   DISCIPLINE TURISTICHE E AZIENDALI (triennio indirizzo turistico)

3.   DIRITTO E TEC. AMMI. DELLA STRUTTURA RICETTIVA (indirizzo servizi per l'enogastronomia)

4.   TECNICHE PROF. DEI SERVIZI COMMERCIALI (indirizzo servizi commerciali)

5.   TECNICA AMMINISTRATIVA E EC. SOCIALE (indirizzo servizi socio- sanitari)

8:30 / 9:30

 

LAB. ENOG.-SETTORE SALA E VENDITA

9:45 / 10:45

INFORMATICA E LABORATORIO

 

MATEMATICA

11:00 / 12:00

 

SCIENZE DELLA TERRA

12:15 / 13:15

 

Idoneità alla classe 3^ servizi commerciali

GIORNO

MATERIA

ORA

3 SETTEMBRE

Italiano

8:30 / 12:30

  

GIORNO

MATERIA

ORA

4 SETTEMBRE

Matematica

8:30 / 10:30

Inglese

10:45 / 12:45

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

5 SETTEMBRE

Informatica e laboratorio

8:30 / 10:30

Francese

11:45 /13:45

 

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

6 SETTEMBRE

Tecniche professionali servizi commerciali

8:30 / 11:30

 

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

7 SETTEMBRE

Orali

(italiano e storia, matematica, inglese, francese, diritto ed economia, tecniche prof. servizi commerciali, scienze motorie, informatica e laboratorio, chimica, fisica, scienze della terra-biologia, geografia)

dalle 9:00

 

 

Idoneità alla classe 2^ servizi per l'enogastronomia e ospitalità alberghiera

 

GIORNO

MATERIA

ORA

3 SETTEMBRE

Italiano

8:30 / 12:30

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

4 SETTEMBRE

Matematica

8:30 / 10:30

Inglese

10:45 / 12:45

 

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

5 SETTEMBRE

Scienza degli alimenti

8:30 / 11:30

Francese

11:45 /13:45

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

6 SETTEMBRE

Orali

(italiano e storia, matematica, inglese, francese, scienza degli alimenti, scienze motorie, diritto ed economia, lab. sala-vendita, lab. cucina, lab. accoglienza turistica chimica, fisica, scienze della terra)

dalle 14:00

 

  

Idoneità alla classe 3^ servizi socio-sanitari

Idoneità alla classe 4^ servizi socio-sanitari

Idoneità alla classe 5^ servizi socio-sanitari

 

GIORNO

MATERIA

ORA

3 SETTEMBRE

Italiano

8:30 / 12:30

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

4 SETTEMBRE

Matematica

8:30 / 10:30

Inglese

10:45 / 12:15

 

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

5 SETTEMBRE

Scienze umane e sociali

8:30 / 11:30

Spagnolo

11:45 /13:45

 

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

6 SETTEMBRE

Tecniche amministrative

8:30 / 11:30

Diritto e LSS

11:45 /13:45

  

 

GIORNO

MATERIA

ORA

7 SETTEMBRE

Orali

(italiano e storia, matematica, inglese, spagnolo, scienze umane e sociali, diritto ed economia, scienze motorie, scienze della terra, scienze fisiche, scienze chimiche, elementi di storia dell'arte, metodologie operative, geografia, educazione musicale)

dalle 8:30

(3 candidati)